В Новосибирске создадут "зрячего" робота

Специалисты Высшего колледжа информатики Новосибирского госуниверситета (ВКИ НГУ) к осени 2017 года создадут робота, который будет самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Новшество в данной технологии заключается в том, что здесь будет использовано машинное зрение. А роботы, которые существуют сейчас, ориентируются благодаря радиосигналу.

– Задача ориентации в пространстве решена в роботах-пылесосах встроенными радиомаяками – они ищут станцию по радиосигналу. Последние модели оснащены примитивной системой распознавания изображений, но мы решили пойти дальше: робот должен обладать полноценным зрением, распознавать сложные образы на уровне человека. Такое продвинутое распознавание изображений опирается на нейросети и алгоритмы глубинного обучения. Пока что эта технология не стала массовой для роботов, – сообщил директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

Для обучения робота понадобятся десятки тысяч снимков помещений. Планируется, что он будет отличать двери от окон и самостоятельно определять розетку, чтобы подзарядиться.

Кроме этого, у робота будут ультразвуковые датчики, датчики угла поворота, гирокомпас и магнитный комплекс, сообщил ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle