Российские ученые выявили новый вид инфекции, переносимой клещами

Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза, который составляет до половины случаев этого заболевания в РФ. Специалисты отмечают, что его легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом. В России, особенно в Сибири, инфекцией Миямото заражено до 10% клещей.

Ранее неизвестную спирохету-боррелию открыли в Японии в клещах в 1995 году. В 2001-м ее обнаружили в США и на границе Германии и Франции. Российские ученые начали заниматься этой темой 14 лет назад.

Миямото обнаружили в российских клещах в 2002 году. С тех пор ее постоянно находят по всей территории России: она есть в Хабаровске, Иркутске, Барнауле и далее – до Курска, Ставрополя и Архангельска. Наши ученые первыми обнаружили ее в больном человеке в 2003 году.

По словам ученых, заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia Miyamotoi, по симптоматике похоже на лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого бореллиоза.

У человека несколько дней держится высокая температура (40,5–41 градус). Тошнота, рвота, боли в мышцах, головные боли, боли в суставах. У половины больных начинаются нарушения функций различных органов. Хуже начинает работать печень, почки. Клинически похоже на грипп, ОРЗ или отравление, поэтому можно легко перепутать.

Увидев укус, врачи могут начать лечить пациента от клещевого энцефалита: не давать антибиотиков и назначить антиклещевой иммуноглобулин, вместо того, чтобы лечить бактериальное заболевание.

Определить тип возбудителя можно специфическими ПЦР-тестами.

– Мы сейчас делаем и серологические тесты на этот новый микроб. Скоро можно будет применять антитела к этому возбудителю. Ну, как скоро, разработаем мы за полгода-год, но потом еще процедура регистрации, – рассказывает доктор биологических наук, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

В России, особенно в Сибири, Миямото заражено до 10% клещей. Только в Екатеринбурге и Ижевске за время исследования примерно у 350 человек в крови обнаруживали боррелию Миямото, сообщают "Известия".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle