В Кировском районе Кемерова появились бобровые запруды

В Кировском районе областной столицы, близ завода "Коммунар", горожане заметили следы деятельности бобров.

Как сообщил автор снимков, опубликованных в сообществе "Регион-42 Кемерово", бобры построили дамбу. На кадрах видны поваленные деревья со следами зубов полуводного млекопитающего из отряда грызунов.

– Это ещё одно знамение того, что Кировский район самый экологически чистый в нашем городе. Как говорится, живите вы сами на своей поляне, – считает кемеровчанин.

Появление бобров в Кировском районе редакции VSE42.Ru прокомментировал профессор Николай Скалон, заведующий кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КемГУ.

По его словам, на территории Кузбасса бобры когда-то водились повсеместно, однако в 17 веке были истреблены. Вновь их завезли в Кемеровскую область в 1960-х годах. С тех пор они расселяются по региону.

– Молодые бобры занимают новые территории, и если никто их не трогает, они остаются. Появление бобров в черте Кемерова свидетельствует, во-первых, о благоприятной экологической обстановке, а во-вторых, о том, что горожане стали добрее, и лучше относятся к животным, – пояснил Николай Скалон.

По его словам, опасность для бобров представляют не только люди, которые могут их убить из-за ценного меха и мяса, но и собаки. От последних, впрочем, в нормальной ситуации бобры могут укрыться в воде.

Фото: Регион-42 Кемерово

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle