Кузбасские приставы запланировали походы по квартирам алиментщиков

В период с 24 по 28 апреля в Кузбассе состоится акция "Алименты". В ее рамках сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов проверят бухгалтерии предприятий, где удерживаются деньги из зарплаты должников в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов.

Главная цель мероприятия – повысить эффективность взыскания алиментов. В частности, особое внимание уделят взысканию выплат в пользу детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Кроме того, в период акции специалисты планируют ежедневно навещать алиментщиков по месту жительства, чтобы обратить взыскания на их имущество. Недобросовестным родителям грозит принудительное взыскание, в том числе удержание денег из зарплаты, запрет на выезд из страны, арест имущества, а также привлечение к административной и уголовной ответственности, пояснили в пресс-службе ведомства.

"В современных условиях особую значимость и актуальность приобрели алиментные обязательства. Вопросы исполнения социально значимых категорий исполнительных производств – взыскание алиментов, предоставление жилья детям–сиротам – остаются первостепенными для УФССП России по Кемеровской области. Операция "Алименты" – это еще один способ напомнить недобросовестным гражданам об их родительском долге", – рассказал руководитель УФССП России по Кемеровской области Дмитрий Ткаченко.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle