В Мосгордуме предложили ввести налог на бездетность

Зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести обязательный налог на бездетность. Такое предложение было выдвинуто на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

Новый налог предлагается ввести на жителей Москвы. Депутат пояснил, что в Москве очень большое количество зажиточных людей, которые детьми не обременены. Если для этих людей ввести налог на бездетность, то это послужит идеям "умножения и сбережения нации".

Заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко считает, что такой налог для состоятельных людей не будет стоить ничего. Зато на вырученные деньги можно будет помочь многодетным семьям.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев сообщил, что нужна пропаганда многодетности.

– Я думаю, что дело не в законе о бездетности, а в духовности и культуре. Даже если нет такого закона, чтобы вы нашли возможность не приказом сделать, а именно созданием климата. Пропаганда определенная именно многодетности, я считаю, должна быть, – заявил Антонцев.

Михаил Антонцев также напомнил, что налог на бездетность действовал в СССР, и от него было много способов избавиться с помощью фиктивных справок о невозможности к зачатию.

– Налог нес функцию, наполняющую бюджет государства. Но хорошо помню, что с 18 лет мужчины обязаны были платить процент за бездетность, что вызывало недоумение. Будучи председателем профсоюза, мне приходилось разбираться с ситуацией, когда женщины приносили липовые справки о невозможности забеременеть, а молодые люди, не стесняясь, приносили справки, что они импотенты, – заявил Антонцев.

На заседании также подчеркнули, что Россия не такая бедная страна, чтоб за счет обязательного налогообложения других помогать малоимущим многодетным семьям, сообщает Life.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle