Кемеровчане собирают деньги на восстановление старейшего автобуса

Житель Кемерова Иван Долгополов собирает деньги на восстановление автобуса ЛиАЗ-677, который начал ездить по областной столице с середины прошлого века, однако в "нулевые" перестал эксплуатироваться.

Горожанин создал в социальной сети "ВКонтакте" группу, в которой начал сбор денег на восстановление автобуса. Как только машина будет на ходу, мужчина намерен запустить экскурсионные маршруты.

Восстановление транспортного средства обойдется более чем в 400 тысяч рублей. Иван ремонт автобуса и большую часть затрат берет на себя. Но сейчас в срочном порядке нужно собрать деньги на покупку машины.

– Необходимо собрать 100 000 рублей до 1 мая 2017 года. Это очень сжатый срок. Но сколько нас в городе Кемерово? А сколько в области? 1000 человек, скинувшиеся по 100 рублей, и в городе оживет легенда! Пусть не сразу, но она будет! – сообщил Иван.

На данный момент собрано всего лишь пять тысяч рублей. Необходимо еще как минимум 90 тысяч рублей. Если все получится, как намечает мужчина, то к концу лета он закончит реставрацию автобуса.

Иван просит всех, кому не безразлична история Кемерова, поучаствовать в восстановлении раритетного автобуса. В специально созданной группе "ВКонтакте" можно узнать счет для перечисления денег, там же будет вестись отчет.

Напомним, ЛиАЗ-677 – это автобус, который выпускали на Ликинском заводе. Первая машина вышла в 1963 году. Последний перестал ходить в 2015 году в Новосибирске. Отметим, в нескольких городах Кузбасса (Белово, Юрга, Мариинск) ЛиАЗ-677 установлены в качестве памятников.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle