Кемерово предложили объединить с шестью сибирскими городами

Парламентарий заксобрания Красноярского края предложил создать территории опережающего развития на основании регионов с численностью населения до 30 млн человек. В число этих регионов вошел Кемерово.

Спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс опубликовал в "Парламентской газете" статью, которую он посвятил потенциалу Сибири и Дальнего Востока. В тексте он предложил объединить территории в урбанизированные регионы. В частности, Омск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск и Красноярск он предложил объединить в Южно-Сибирский урбанизированный регион.

"Формирование таких крупных центров экономического развития позволит существенно усилить позиции России в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии. Вполне возможно, именно урбанизированным регионам необходимо присваивать статус территорий опережающего развития", – пояснил Усс в своей публикации, указав, что в перспективе до 2050 в Южно-Сибирском регионе могут проживать до 13 млн человек.

Кроме того, спикер заксобрания Красноярского края предложил привлечь в Зауралье институты экономического развития, которые могут привлечь инвестиции в регионы.

"Это не только увеличило бы налогооблагаемую базу, но и создало бы новые конкурентоспособные рабочие места, социальные лифты для молодых специалистов, сделало бы регионы местом принятия важных решений. А главное, способствовало бы достижению стратегической цели: развитию макрорегиона Сибирь не как сырьевой колонии, а как форпоста России за Уралом, источника ее экономической мощи и геополитического могущества", – заключил Усс.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle