В Великобритании продали шубу стюардессы с «Титаника»

В Великобритании на аукционе продали шубу, в которой более 100 лет назад спаслась 33-летняя пассажирка "Титаника" Мэйбел Беннетт. Итоговая стоимость манто составила 150 тысяч фунтов стерлингов.

Шуба, принадлежавшая спасшейся с тонущего "Титаника" стюардессе в салонах первого класса Мэйбл Беннетт, набрала 150 тысяч фунтов на аукционе в британском городе Девайзс в Уилтшире.

Как отмечают участники аукциона, это был один из наиболее ярких лотов на торгах за последние несколько лет, а покупатель предпочел не раскрывать свое имя.

К лоту была приложена пояснительная записка. В ней говорилось, что в ночь с 14 на 15 апреля, когда "Титаник" начал тонуть посреди Атлантики, пассажирка первого класса Мэйбел Беннетт, выходя из каюты, накинула на себя шубу из меха ягненка поверх сорочки. В той же одежде Мэйбел успела сесть в шлюпку под номером 5. В результате леди спаслась, прожила долгую жизнь и умерла только в 1974 году в возрасте 96 лет.

Шуба досталась по наследству племяннице Беннетт еще в 1960-е, когда пожилой хозяйке стало тяжело ее носить. В 1999 году дальние родственники Мэйбел продали шубу на выставке в Америке.

В результате спустя почти 20 лет уникальный предмет гардероба оказался в Англии в графстве Уилтшир, где и ушел с молотка. За него планировалась выручить от 50 до 80 тысяч фунтов стерлингов, но покупатель оказался готов заплатить ровно в два раза больше, сообщает The Telegraph.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle