На Байкале отдых для "диких" туристов сделают платным

Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов предложил ввести туристический сбор с отдыхающих. Денежный сбор на Байкале поможет в сохранениии экологической обстановки на Байкале. Цыденов напомнил, что восточное побережье озера в Бурятии посещают около 1 миллиона человек в год.

Речь, в первую очередь, идет о неорганизованных туристах. К примеру, Цыденов привел гостей из соседней Монголии, которые прибывают на Байкал на своих машинах и вскоре возвращаются на родину.

– У нас миллион туристов с нашей стороны Байкала, в том числе и из соседней Монголии. Заехали, встали на берегу, отдохнули, уехали. Доходов никаких, для населения доходы небольшие – мы не против, но сбор курортный необходим, – считает Алексей Цыденов. За счет сбора мы сможем и берег чистить и сопутствующие сервисы развивать, что в итоге будет на пользу и местному населению и самим туристам.

Такая практика в ближайшем будущем уже будет применяться в ряде российских регионов. Соответствующий законопроект на этой неделе одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В число пилотных регионов попали Алтайским край, Крым, Краснодарский и Ставропольский край. Будет ли туда включена Бурятия пока неизвестно.

Протяженность всего побережья Байкала составляет более двух тысяч километров, в Бурятии же для реализации предлагаемых мер контроль необходимо установить на территории всего лишь 200 километров, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle