В США сына депутата Госдумы приговорили к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество

Федеральный суд Соединенных Штатов Америки приговорил Романа Селезнева, сына депутата Государственной Думы, к 27 годам лишения свободы. По версии обвинения, мужчина виновен в киберпреступлениях, связанных с банковскими картами.

В Сиэтле штата Вашингтон в США суд приговорил гражданина Российской Федерации Романа Селезнева к 27 годам тюремного заключения. Адвокат россиянина Игорь Литвак заявил, что они не согласны с приговором и подадут апелляцию 24 апреля, сообщает ТАСС.

В здание судебного заседания Роман Селезнев был доставлен агентами спецслужб США. Мужчину задержали в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. После этого россиянина конвоировали сначала на остров Гуам, а после – в Сиэтл.

Селезнева признали виновным по 38 преступным эпизодам из 40, в которых он подозревался. Согласно обвинению, мужчина нанес ущерб жителям США в размере 170 миллионов долларов. На личном компьютере россиянина обнаружены данные почти двух миллионов банковских карт.

В посольстве России в США прокомментировали арест Романа Селезнева. По мнению пресс-секретаря российской дипмиссии Николая Лахонина, "арест Селезнева незаконнен и фактически является похищением гражданина России с территории третьей страны".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle