Facebook позволит набирать текст силой мысли

Facebook разрабатывает уникальные методы управления компьютером с помощью силы мысли. В компании рассматривают уникальную возможность слежения за активностью речевых центров в мозге человека и передавать информацию на компьютер с помощью датчиков.

Facebook рассекретила свой загадочный проект Building 8 в рамках ежегодной конференции F8. Новую технологию называют "мышкой для мозга в дополненной реальности". В случае успеха этот проект может полностью поменять представление о том, как человек взаимодействует с высокими технологиями.

60 ученых разрабатывают систему, которая сможет печатать 100 слов в минуту исключительно с помощью сигналов мозга. При этом проект не преследует цель вклиниться в чужие мысли, главная задача – дешифрование мыслей, которыми индивид уже решил поделиться, отправляя их в речевой центр мозга.

– Только представьте, вы делаете много фотографий, а потом выбираете, какими бы хотели поделиться. Так и здесь – у вас в голове много мыслей, но вы озвучиваете только некоторые из них, – поясняет исследователь Реджина Дуган.

Ученые из Стэнфорда уже нашли способ печатать восемь слов в минуту при помощи мозговой активности человека, правда, используя при этом вживляемый чип. Цель команды Building 8 – создать безоперационный метод, при котором можно будет печатать слова быстрее, чем руками на стандартной клавиатуре.

Высокотехнологичный гаджет будет выглядеть как шапочка, которую нужно надевать на голову, тем самым избежав чипирования. Устройство уже через два года будет проходить испытания под наблюдением лучших специалистов в этой сфере.

Технологией соединения мозга и компьютера в последнее время заинтересовались несколько крупных компаний, которые, очевидно, будут соревноваться между собой в скорости разработки, сообщает Bloomberg.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle