Ученые: лягушки спасут от гриппа

Группа ученых из Индии и США выяснили, что лягушки Hydrophylax bahuvistara выделяют вещества, способные уничтожить многие штаммы гриппа. Ученые уверены, что слизь лягушек обладает противовирусным и антибактериальным эффектом.

Ученые выяснили, что пептиды, которые содержатся в слизи и защищают лягушку от инфекций, могут оказаться очень полезными, когда медикаменты недоступны или имеющиеся лекарства не могут защитить от мутировавшего вируса.

Оказалось, что многие пептиды, которые способны подавлять активность бактерий, опасны для клеток млекопитающих. Однако биологи доказали: как минимум один из обнаруженных пептидов, урумин, безопасен. Его ученые нашли в секретных железах лягушек вида Hydrophylax bahuvistara.

Биологи провели лабораторные эксперименты и выяснили, что при попадании вещества в организм начинается нейтрализация белка гриппа и выработка защитной реакции. Пептид способен победить десятки известных с 1934 года штаммов.

Теперь авторы исследования ищут способ, который поможет сделать антимикробные пептиды устойчивыми к разрушению ферментами человека. А это, в свою очередь, позволит превратить их в лекарственное средство, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle