Минтранс собирается ужесточить правила техосмотра

Министерство транспорта России выступило с инициативой об ужесточении требований при прохождении техосмотра. Новые изменения, например, предлагают тщательную диагностику всех световых приборов и фар.

При проведении техосмотра должны проверять, как работают основные фары, противотуманные, а также ближнего и дальнего света, включая проверку других световых приборов и светоотражающей маркировки.

По новым требованиям, которые были выдвинуты, теперь не пройдет диагностику автомобиль даже с одним неработающим или демонтированным стеклоочистителем или стеклоомывателем.

Проверять также будут средства контроля мотора. Показания на панели приборов должны соответствовать исправному состоянию двигателя и его систем.

Особые требования к диагностике установили для отдельных видов транспортных средств, включая оперативные службы: полиции, скорой помощи, пожарных и других служб. Для автомобилей коммунального хозяйства, автоэвакуаторов, фургонов (в том числе с местами для перевозки людей), цистерн для нефтепродуктов и сжиженного газа, оснащенных грузоподъемными устройствами автомобилей, предназначенных для перевозки опасных грузов и ряда иных.

В то же время операторам технического осмотра разрешат не ставить на выдаваемых диагностических картах круглую печать, сообщает "Водитель Петербурга".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle