Регионы России получат препараты для терапии ВИЧ

Все российские регионы к концу мая получат препараты для терапии ВИЧ. Теперь закупку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов осуществляют не регионы, а Минздрав.

В России с этого года препараты для терапии при ВИЧ-инфекции закупаются централизованно. Ряд регионов сообщал о нехватке некоторых препаратов, но в середине февраля стало известно, что проверка Росздравнадзора выявила нехватку антиретровирусных препаратов в двух десятках регионов.

– Государственными контрактами предусмотрены сроки поставок АРВП (антиретровирусных препаратов ) в объеме 40-60% до 1 мая, а к концу мая все регионы должны получить необходимые лекарства, – сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Первые результаты показали, что решение Минздрава консолидировать закупки было правильным. Например, сейчас завершено размещение заказа на около 80% объема годовой потребности лекарственных препаратов для лечения ВИЧ, и если в прошлом году на это ушло 20 млрд рублей, то в этом – 17 млрд рублей. По информации Минздрава, удалось добиться снижения цены Лопинавир+Ритонавир с 61 до 38 рублей за таблетку.

В середине апреля глава Росздравнадзора сообщил ТАСС, что лекарства, полученные в рамках централизованной закупки, уже поставляются в регионы, в этом месяце жалоб на нехватку препаратов для ВИЧ-инфицированных в ведомство не поступало, сообщает газета "Известия".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle