Новокузнечанин заплатит штраф за фиктивную регистрацию иностранца

Жительница Новокузнецка пожаловалась в полицию на шум в соседней квартиры. Оказалось, что там живет выходец из Азербайджана, который фактически зарегистрирован по другому адресу. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

В январе 2017 года жительница дома на улице Кутузова сообщила в правоохранительные органы о постоянном шуме из соседней квартиры. Прибывшие полицейские выяснили, что там живет иностранец. Хозяйка квартиры заявила, что ее квартирант вовсе прописан в селе Костенково Новокузнецкого района.

– Сотрудники прокуратуры выехали в Костенково и установили, что дом, где зарегистрирован иностранец, является нежилым, используется как дачный в летнее время года. Ни зимой, ни летом "квартиранта" никогда там не видели, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Оказалось, что новокузнечанин предоставил азербайджанцу лишь место регистрации, заранее зная, что он там жить не будет.

В отношении кузбассовца было возбуждено уголовное дело по статье 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). Суд признал новокузнечанина виновным и назначил ему штраф в размере пяти тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle