В Кемерове две тысячи подъездов оборудуют видеокамерами

До конца 2018 года в Кемерове запланировали обеспечить системами безопасности около двух тысяч подъездов.

Системы безопасности планируют установить за счет инвестиций домофонных компаний. В некоммерческом партнерстве "Безопасный дом" пояснили, что вернуть вложенные деньги хотят через 5-7 лет за счет реализации видеодомофонов и дополнительных камер. Однако горожане уже сейчас беспокоятся, повлияет ли установка камер на рост тарифов ЖКХ.

"Вопрос тарифов утвержден в договорной документации и не может быть внезапно изменен инвестором. У жителей с годами сложились отношения с обслуживающими домофоны компаниями, которые и дальше по тем же тарифам продолжают обслуживать и видеокамеры. А некоммерческое партнерство строго следит за тем, чтобы никто не дискредитировал ключевое условие реализации программы, необоснованно подняв тариф", – пояснил директор "Безопасного дома" Владислав Жукович.

Владислав Жукович добавил, что по данной программе планируют в многоэтажках бесплатно установить видеокамеры с круглосуточной записью. Пользу от них отмечают стражи порядка, которым записи помогают раскрывать правонарушения.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle