Мединский: Минкульт изменит систему финансирования российского кино

Глава министерства культуры Владимир Мединский выступил с заявлением, что ведомство пересмотрит систему оказания финансовой поддержки российским фильмам.

Российское министерство культуры планирует переработать систему оказания финансовой помощи российским кинолентам, пишет "Коммерсант".

Так, согласно плану ведомства, крупнейшим кинокомпаниям гарантирована поддержка Фонда кино в размере 250 миллионов рублей. При этом 200 миллионов работники сферы кино могут не возвращать. Но съемочной группе фильма нужно выполнить одно условие – на каждые 100 рублей из выделенных денег необходимо будет привлечь одного зрителя в кинотеатр.

На 2017 год министерство культуры выделило Фонду кино четыре миллиарда рублей. Из них один миллиард рублей пойдет на открытие кинотеатров в малых населенных пунктах, а остальные денежные средства – на финансирование отечественного кино.

Несмотря на то, что прошлый год стал рекордсменом по кассовым сборам в российских кинотеатрах и общая доля проданных билетов на отечественное кино выросла на 0,5% с 17,9% до 18,4%, целевой показатель не был выполнен – министерство культуры ставило планку в 20%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle