"Помидорная война" России с Турцией обошлась в миллиарды долларов

Эксперты подвели итоги "помидорной войны" между Россией и Турцией. По данным на сегодняшний день, всего за месяц Россия потеряла 1,5 миллиарда долларов, в то время как граждане страны вынуждены переплачивать за дорогие помидоры. А российские производители получили свободную нишу в 500 миллионов долларов.

Напомним, что в середине марта 2017 года Турция отказала России в беспошлинном ввозе российского зерна, кукурузы и подсолнечного шрота в ответ на запрет ввоза турецких помидоров.

В России оперативно поддержали овощеводство закрытого грунта. Затраты бизнеса и государства на строительство теплиц, по оценкам, превысили 34 млрд руб. Однако это не стало выходом и не пошло на пользу как для производителей, так и для покупателей.

Турция осталась на выигрышной стороне, страна сумела перенаправить свои экспортные потоки в те страны, которые имеют с РФ особые торговые режимы. Так, поставки турецких овощей в Белоруссию выросли более чем в семь раз, в Казахстан – в 12 раз, а в Азербайджан – в 54 раза.

Кроме отечественного бизнеса пострадали также российские потребители. Люди лишились возможности покупать дешевые турецкие помидоры.

– Во-первых, цена в магазине превышает до трех раз цену, по которой томаты ввозят в Россию. Во-вторых, отпускная цена российского тепличного хозяйства значительно превышает среднюю цену ввоза импортных томатов, рассчитанную по всем импортерам, – отмечается в мониторинге РАНХиГС.

По расчетам РАНХиГС, до введения запрета 43% всех импортных помидоров на отечественных прилавках были турецкими. Напомним, отношения двух стран испортились после атаки турецких ВВС российского бомбардировщика Су-24 осенью 2015 года. Тогда Россия ввела в отношении Турции ряд санкций.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle