После убийства двух детей СК возбудил дело против сотрудников опеки Мысков

В марте 2016 года в одном из поселков города Мыски из семьи, которая воспитывала двух приемных детей, мальчика и девочку, без вести пропал 18-летний старший ребенок. В органы опеки от семьи информация о пропаже не поступала. В ходе проверки следствие установило, что ребенок пропал с лета 2015 года.

Возбудили уголовное дело об убийстве. Свидетелями стали опекуны, которые особого беспокойства об исчезновении ребенка не проявляли, ссылаясь на то, что за ним должна была присматривать их старшая 22-летняя дочь. Однако это была ложь.

Выяснилось, что опекуны нередко избивали детей и проявляли нетерпение к поступкам, хотя во время оформления опеки их предупреждали о сложностях в поведении.

В сентябре 2015 года семья выехала в Краснодарский край, где их задержали и доставили следователю. В это же время выяснилось о пропаже 16-летнего ребенка. Задержанные сказали, что он сбежал в районе Новосибирска. Следователь не поверил им, и вскоре тело 16-летнего подростка нашли. Чету арестовали, против них выдвинули обвинения.

Кроме того, против сотрудников отдела опеки и попечительства возбудили уголовное дело о халатности.

"Халатное отношение сотрудников отдела опеки и попечительства, обязанных и уполномоченных осуществлять превентивные меры проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, а также соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, могло способствовать совершению преступления против жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего", пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle