В Томске разработали прибор, который "видит" сквозь стены

Ученые Томского государственного университета разработали прибор, который способен "видеть" людей за стеной, различными преградами и даже воспроизвести траекторию их движения. Кроме того, радар может показать местоположение человека с точностью до 10 см.

Прибор, который носит название "Радиодозор", поможет в решении оперативных задач силовым структурам. Например, в борьбе с правонарушениями и терроризмом, освобождении заложников, поиске людей, а также для охраны важных объектов.

"Радиодозор" будет востребован специалистами МЧС. Прибор может с легкостью обеспечить поиск людей за преградами и завалами, при ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Устройство способно найти человека, оказавшегося как под строительным материалом, так и под снегом или грунтом.

Разработка томских ученых оказалась дешевле израильского аналога в четыре раза. А по сравнению с отечественными моделями радар оказался более функционален. Главное преимущество – возможность определять траекторию движения человека сквозь преграду, а также местоположение с точностью до 10 см, практически в режиме реального времени.

В настоящее время "Радиодозор" находится на испытании в "Росгвардии", его уже проверили в различных условиях и ситуациях. Ученые уже получили первые положительные отзывы и просьбу сделать для них экземпляр, который можно было бы взять на вооружение, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle