Европейский вещательный союз может не допустить Россию к участию в конкурсе «Евровидение-2018»

Европейский вещательный союз (EBU) намерен после проведения конкурса в Киеве рассмотреть вопрос об отстранении России от участия в "Евровидении" в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя EBU Дэвида Гудмана.

"Сейчас внимание ЕВU сфокусировано на конкурсе нынешнего года. Любое решение относительно действий, которые могут или не могут быть предприняты по этой ситуации, будет вынесено после самого события", – приводит агентство его слова.

В СМИ появилась информация о том, что отказ Первого канала от показа "Евровидения-2017" из-за ситуации с российской участницей Юлией Самойловой может отрицательно сказаться на возможности дальнейшего участия страны в конкурсе. По правилам "Евровидения", к участию в следующем конкурсе допускаются только страны, транслировавшие шоу в прямом эфире.

Однако в руководстве Первого канала по этому поводу особо не переживают, так как считают, что в данном случае правило не распространяется на РФ.

"Такое правило существовало. Но так как мы не будем участвовать механистически в нарушении правил Европейского вещательного союза, то на нас это не распространяется", – ответил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст РИА Новости.

Напомним, что Россия не участвует в "Евровидении-2017" из-за того, что украинские власти запретили Юлии Самойловой въезжать в страну, так как она посещала Крым. В ответ Первый канал отказался транслировать конкурс в этом году.

Певица Юлия Самойлова намерена участвовать в конкурсе 2018 года, но теперь и это под вопросом.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle