Красноярские эксперты признали кузбасскую колбасу "Докторскую" фальсификатом

Колбаса "Докторская", которую делают представители ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" в Новокузнецке, признана некачественной, к такому выводу после проверки пришли эксперты из Красноярска.

– 13 из 15 образцов "Докторской" колбасы, реализуемой на красноярских прилавках, не соответствуют требованиям национальных стандартов РФ и содержат признаки фальсификации, – рассказали специалисты.

Так, например, в 13 образцах, в их числе мясное изделие из Новокузнецка, есть вещества, которые в составе на упаковке не указаны.

Кроме того, в шести колбасах была зафиксирована заниженная массовая доля белка и завышенные массовые доли жира и общего фосфора. Также специалисты красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний раскритиковали вкус, цвет, консистенцию и запах некоторых колбас. В двух, например, эксперты нашли кости.

Таким образом, 13 образцов не прошли отбор. В рейтинг качественной "Докторской" колбасы попали изделие "Уярского мясокомбината" и "Дымов" (оба из Красноярского края). Отметим, данные колбасы намного дороже остальных образцов (более 500 рублей за кг).

– К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя "Докторской" носить не могут. По сути – это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в "Докторской" быть не должно, – сообщила представитель центра Воронкина.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle