США применили в Афганистане «Мать всех бомб»

США сбросили на позиции ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) в провинции Нангархар в Афганистане самую мощную из всех неядерных бомб – GBU-43B весом в 9,5 тонны, которая известна как "Мать всех бомб". Об этом сообщает американский телеканал Fox News.

Представитель Белого дома Шон Спайсер заявил на брифинге, что такая мощная бомба была сброшена, чтобы уничтожить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы для перемещения. Масштаб разрушений пока не известен, его оценивает американское командование.

По информации, которую опубликовал "Интерфакс", GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (МОАВ) – это фугасная авиабомба, имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 тонны приходится на взрывчатое вещество, представляющее собой смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения – около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle