Сафронков попросил представителя Британии в ООН "не отводить глаза"

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил представителю Великобритании Мэттью Райкрофту, чтобы тот не смел больше оскорблять Россию, и попросил его "не отводить глаза". Об этом пишет РИА Новости.

Выступая в ООН, Райкрофт заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (Башара Асада. – Прим. ред.) и применение химоружия", а также что Москва "потеряла доверие".

На эти слова Сафронков ответил, что Райкрофт не дает развиваться политическому процессу по Сирии и приносит в СБ ООН конфронтационность и враждебность.

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" – обратился Сафронков к Райкрофту.

По словам российского представителя, Райкрофт предъявляет оскорбительные требования к гарантам перемирия в Сирии, между тем сам Лондон ничего не делает для восстановления мира, а лишь принимает у себя незаконные группировки, "обслуживает интересы вооруженных группировок, многие из которых вырезают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке".

"Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" – сказал он.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle