В Финляндии музей сделал инсталляцию длиной в тысячу лет

28 марта 2017 года известный финский Музей современного искусства Киасма сообщил о запуске арт-проекта ASLAP (AS Long As Possible, "Как можно дольше").

В рамках инсталляции музей планирует полностью показать gif-анимацию продолжительностью 1.000 лет. Её авторы Юха ван Инген и Янне Сэркела надеются, что последний кадр посетителя увидят весной 3017 года.

"Гифка" представляет собой чёрный квадрат с меняющимися числами и приурочена к столетию независимости Финляндии, а также к тридцатилетию с момента создания формата GIF.

За тысячу лет анимация должна достичь цифры 48.140.288. Создатели максимально замедлили анимацию, и кадры меняются один раз в десять минут. Сообщается, что проект занимает около 12 гигабайт.

Проект разработали ещё в 2015 году и уже показывали пробный вариант в одной из галерей в Хельсинки в сентябре. Название авторы частично взяли из произведения ASLSP (As SLow aS Possible, "Как можно медленнее") для органа, написанного композитором Джоном Кейджем.

Напомним, исполнение мелодии началось в 2001 году в одной из немецких церквей и должно продолжаться до 2640 года. При этом вся композиция занимает всего восемь страниц.

На случай, если будут уничтожены основное и запасные устройства воспроизведения "гифки", сотрудники музея вскроют специальную капсулу времени. В ней будет сама анимация, а также инструкции и код для создания нового файла, сообщил TJ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle