УФАС нашло нарушения только у одного кузбасского ритейлера из десяти

Специалисты управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области проверили десять ритейлеров на верное составление договоров и выявили нарушения только у одного из них. Об этом на брифинге 12 апреля журналистам рассказала заместитель руководителя ведомства Людмила Ланцман.

Комиссия проверила документацию ритейлеров: "Магнита", "Ленты", "Ярче", "Монетки", "Марии-Ра", "Коры", "Центрпродсервиса", "Бегемота", "СДС – Маркета", "Мясного рынка". Они пытались выяснить, какое вознаграждение выплачивает поставщик ритейлеру за товар, его обработку, продвижение, логистику и другое.

– В соответствии с частью 4 статьи 9 Закона о торговле совокупный размер вознаграждения не может превышать 5% от цены закупки. Однако эти ограничения учтены не во всех договорах поставки по стране. Некоторые сети определяют такие выплаты, как "бонусы", пытаясь обойти законодательство. К счастью, такая практика не коснулась нашего региона, – сообщила Ланцман.

Однако только одна сеть, "Магнит", нарушила сроки оплаты товаров для торговый сетей. При этом проверка в отношении этой компании еще не закончена.

Добавим, мониторинг документации ритейлеров все региональные УФАС проводят по требованию Правительства России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle