Учёные разработали необычный способ лечения рака

Учёные нашли способ лечения рака с помощью сперматозоидов.

Сотрудники Института интегративных нанонаук в Дрездене предложили использовать сперматозоиды для доставки препаратов напрямую в раковые клетки. так как мужские половые клетки обладают невероятной подвижностью и прекрасно ориентируются в системе женских репродуктивных органов.

Они поместили внутри сперматозоидов сделанный на 3D-принтере лекарственный препарат и заключили сперматозоиды в металлические оболочки, при воздействии на которые клеткам задаётся направление.

При достижении раковой опухоли специальные крепления при помощи магнитного поля разжимались, и лекарство попадало к адресату.

Для проверки работоспособности метода специалисты провели ряд тестов с опухолями, выращенными из линии "бессмертных" раковых клеток HeLa. Металлическая оболочка почти вдвое замедлила скорость передвижения сперматозоидов, а препарат сократил расстояние, на которое они способны перемещаться, но сперматозоиды все же доставили лекарство.

Во время опытов исследователи пользовались бычьими сперматозоидами, так как они более всего похожи на мужские половые клетки человека, сообщил arXiv.org.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle