Спасатели и дальнобойщики остались без связи: Роскомнадзор заблокировал мобильную рацию Zello

Роскомнадзор заявил о блокировке популярной мобильной рации Zello, которой активно пользуются спасатели-волонтеры и дальнобойщики. Операторы связи получили предписания об ограничении доступа к приложению, которое позволяет превратить мобильный телефон или планшет в рацию.

Требование Роскомнадзора по блокировке работы мобильной рации Zello в России представители компании назвали "абсурдным и невыполнимым". Операционный директор Zello Russia ​Вероника Заславская сообщила, что сейчас мобильную рацию в России использует около 400 тыс. пользователей.

– Требования закона, на основании которого Роскомнадзор блокирует Zello, не могут быть выполнены, поэтому мы планируем в оставшееся время продолжать информировать наших пользователей о способах подключения к сервису в условиях блокировки, а также об альтернативных сервисах, которые они могут использовать, чтобы продолжить общаться, – заявила Заславская.

Компания уже направила в Роскомнадзор обращение, в котором объясняется невозможность выполнить предъявленные требования. Однако ответа в Zello Russia пока не поступало, сообщает "РБК".

Блокировка Zello приведет к тому, что поисково-спасательные отряды, в том числе многочисленные группы волонтеров и добровольцев лишатся каналов связи.

– Блокировка Zello в России может привести к последствиям более серьезным, чем блокирование Linkedin, так как не просто принесет неудобство пользователям, а лишит возможности сотни тысяч людей получить быструю помощь в критических ситуациях, – подчеркнула Заславская.

Кроме того, приложение Zello популярно среди дальнобойщиков. К слову, неофициально блокировку ресурса связывают с всероссийской акцией протеста против системы "Платон".

Роскомнадзор объяснил, что компания Zello Inc. в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, таким образом проигнорировав требования надзорного органа.

– 15 марта 2017 года в адрес компании Zello Inc. направлено уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации и определен 15-дневный срок для их исполнения. Ответа вновь не последовало, – сообщают в Роскомнадзоре.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle