В Генштабе Украины рассказали, почему не высадили десант в Крыму три года назад

Весной 2014 года, во время референдума в Крыму, киевские власти рассматривали возможность проведения десантной операции на полуострове, чтобы предотвратить его выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, предложение "варианта реагирования на ситуацию в Крыму" было озвучено им вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления Виктором Назаровым 1 марта 2014 года.

"Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и занять крымские аэродромы, усилить нашу группировку войск и провести соответствующие маневры", – заявил Муженко.

Согласно плану, 95-я бригада ВСУ при поддержке морских пехотинцев должна была перехватить узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом.

Однако, когда украинские десантники уже начали готовиться к операции, Совет национальной безопасности и обороны Украины блокировал инициативу.

Напомним, что в 2014 году Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle