Стало известно, кто пропустил террориста-смертника в питерском метро

Террориста в метро Санкт-Петербурга пропустил инспектор службы контроля, который, находясь на посту, увлекся игрой на мобильном телефоне.

Террорист-смертник Акбаржон Джалилов беспрепятственно прошел в метро Санкт-Петербурга, так как его никто не попытался остановить. Дело в том, что в этот момент полицейский отсутствовал, а сотрудник подземки увлекся мобильной игрой.

3 апреля днем террорист Джалилов вошел в вестибюль метро с рюкзаком за спиной. Расстояние от входа до эскалатора молодой человек прошел, оставаясь незамеченным.

В это время на станции метрополитена отсутствовал старший сержант управления полиции, так как его вызвали на соседнюю станцию "Гражданский проспект", где понадобилась помощь при оформлении задержанного с мелкой партией наркотика.

После того, как сотрудник полиции ушел на соседнюю станцию, ответственным на месте остался инспектор службы контроля на метрополитене, который имел право провести досмотр Джалилова, в том числе его багаж, а в случае отказа – не пускать на станцию.

Именно рюкзаком Джалилова можно было заинтересоваться. Но инспектор, как показали записи видеокамер, был увлечен игрой в мобильном телефоне.

Следственный комитет России назначил доследственную проверку по признакам, попадающим под статью 293 УК (халатность), то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По этой статье мужчине грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает nrnews.ru.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle