Госдума может лишить ГИБДД права принимать водительские экзамены

Некоммерческое партнёрство "Гильдия автошкол" направило в комитет Государственной думы по транспорту обращение, в котором просит передать полномочия ГИБДД по приёму водительских экзаменов автошколам. Об этом сообщает RT, в распоряжении которого имеется соответствующий документ.

Телеканал отмечает, что с подобной инициативой ещё в прошлом году выступала сама Госавтоинспекция. МВД даже разработало проект приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами.

Сейчас детали этого проекта дорабатываются.

"К первой версии документа у Минюста возникли замечания, из-за чего приказ и не стали принимать. Нарекания ведомства были учтены, и 3 апреля МВД направило скорректированный документ", – рассказал RT источник, близкий к чиновникам ведомств.

В предлагаемом проекте прописано, что право принимать экзамены у водителей получат только те автошколы, которые имеют компьютерные классы (для сдачи теоретической части) и автоматизированные автодромы (для сдачи практической части).

Напомним, что в феврале этого года Союз автошкол Москвы выступил с предложением ввести для начинающих водителей двухлетний испытательный срок. Однако не все поддержали это предложение. Его судьба на сегодняшний день не известна.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle