Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля 2017 года

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в 2017 году могут обогнать инфляцию. Министерство экономического развития прогнозирует повышение платы к 1 июлю этого года.

Минэкономразвития продолжает придерживаться при повышении тарифов принципа "инфляция минус", то есть меньше, чем прогнозируемая инфляция. Так как это нужно для сдерживания роста цен. Однако в этом году тарифное регулирование может быть осуществлено исходя из другого принципа, но допускает некоторые отклонения.

В общей сложности платеж граждан за коммунальные услуги с 1 июля может увеличиться на 4%. Рост тарифов на потребление газа и его транспортировку прогнозируется на 3,9%. Тарифы на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов вырастут на 4%.

Напомним, что раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам, но в июле 2015 года она была упразднена, а полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе. Данные о затратах для установления тарифов поступают в ФАС, где изучают экономическую обоснованность тарифов и устанавливают их.

– В рамках действующего законодательства мы смотрим на экономическую обоснованность тарифов на основании представленных данных. Прогноз Минэкономразвития может быть только ориентиром, но не является обязательным для тарифного регулирования и для принятия решения правлением ФАС, – сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин изданию "Известия".

Фото: Известия
Комментарии для сайта Cackle