Adidas запустит в массовое производство кроссовки из серебра и кислорода

Компания Adidas представила новую модель кроссовок Futurecraft 4D. Материал состоит из серебра, обработанного кислородом. Примечателен тот факт, что обувь, напечатанная с помощью 3D-принтера, выйдет в массовое производство.

Для массового производства обуви Adidas объединился с Carbon из Силиконовой долины, а также фондами, созданными General Electric и Google Alphabet. Adidas отмечает, что сотрудничество с Carbon позволит преодолеть трудности и создать конкурентоспособное массовое производство.

Adidas собирается выпустить индивидуальные кроссовки: с учетом веса владельца, анатомических особенностей и положения стопы каждого клиента. Предполагается, что к 2018 году технологии Carbon помогут сократить время 4D-печати с полутора часов до 20 минут на одну подошву. Сейчас производство обуви при помощи 3D-принтеров обходится дороже и занимает больше времени, чем использование пресс-форм для литья пластмасс.

Adidas планирует реализовать 5 000 кроссовок Futurecraft 4D в этом году, 100 000 в 2018 году. О цене модели не говорится, но стоимость обещают снизить.

Стоит отметить, что в конце 2016 года компания продала несколько сотен пар кроссовок с подошвами, сделанными при помощи обычной 3D-печати. По цене 333 долларов за пару, но обувь была относительно жесткой и тяжелой, тогда на печать каждой подошвы ушло 10 часов, сообщает Spotify AB.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle