Кемеровский автоинспектор попался на взятке

В апреле 2016 года 47-летнего инспектора ДПС по Кемерову патрулировал улицы города и остановил внедорожник. Во время проверки документов полицейский почувствовал, что от водителя пахнет алкоголем, после чего предложил пройти освидетельствование.

Водитель внедорожника отказался от освидетельствования, но признался в нарушении и попросил отпустить его без оформления документов за вознаграждение. Полицейский выполнил просьбу нетрезвого мужчины за пять тысяч рублей.

"При этом инспектор ДПС не принял необходимых мер к привлечению водителя к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не отстранил его от управления автомобилем, не привлек к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования", – пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Летом 2016 года сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области выявили преступления инспектора ДПС. Материалы направили в следственные органы, где доказали, что инициатором взяточничества был полицейский.

Водителя, который дал взятку автоинспектору, освободили от уголовной ответственности за сотрудничество со следствием. Против сотрудника полиции возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и о получение взятки.

В настоящее время материалы направлены в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle