Кузбассовцам рассказали, как праздновать Благовещение

Православные по всему миру в пятницу, 7 апреля, отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – день, когда архангел Гавриил явился к Деве Марии и сообщил, что ей предстоит родить Сына Господня. Празднуют это событие и верующие из Кузбасса – как им лучше провести праздник, что можно и чего нельзя делать на Благовещение, корреспонденту VSE42.Ru рассказал протоиерей Евгений Сидорин (отец Евгений).

– Благовещение всегда выпадает на Великий Пост, и только в самых редких случаях – на Пасху. Поэтому оно почти всегда означает ослабление поста. Верующим можно вкушать рыбу (в остальные дни поста этого делать не разрешается). По всему Кузбассу в православных церквях пройдут торжественные службы – они короче и менее скорбные, чем традиционные богослужения в дни поста, – рассказал отец Евгений. Не возбраняется, по его словам, и выйти на мирские субботники, хотя церковь устраивает их завтра.

Также протоиерей рассказал и о якобы традиционных приметах. По некоторым данным, на Руси в день Благовещения не принято давать в долг, начинать новые дела, надевать новую одежду и даже стричь волосы – все это якобы может принести несчастья в будущем.

– Меня всегда забавляет, когда говорят "как было принято на Руси...". Это может быть и было когда-то в XIII веке, но это скорее мифология, чем традиции. О погодных или посевных приметах мне тоже ничего неизвестно, – прокомментировал священник.

Отец Евгений также добавил, что в этом году Благовещение отмечается в последний день Великой Четыредесятницы, накануне Лазаревой субботы и Вербного воскресенья, после которого начнется Страстная неделя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle