Томскому хакеру, похитившему полмиллиарда рублей, вынесли приговор

Томский суд вынес приговор студенту, который обвиняется в кибермошенничестве. Напомним, группа хакеров в марте 2015 года похитила из банков около полумиллиарда рублей. Один из участников Виталий Загрейдух, полностью признавший вину, получил наказание в виде семи лет колонии.

Известно, что хакерская группа с марта по август 2015 года украла около 489 млн рублей у кредитных организаций. Киберграбители запускали вредоносные программы в компьютерные сети кредитных организаций и получали удаленный доступ к управлению сервером банка. После этого хакеры отменяли ежедневные лимиты на снятие наличных по банковским картам и с помощью сообщников обналичивали деньги в банкоматах.

Летом 2015 года по факту кибермошенничества было возбуждено уголовное дело. Первым перед судом предстал тюменец Виталий Загрейдух, студент одного из технических вузов Томска. Он полностью признал вину. Дело в отношении молодого человека было выделено в отдельное производство.

Октябрьский районный суд Томска назначил наказание обвиняемому в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор огласили накануне и в законную силу он еще не вступил, сообщает "Коммерсант".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle