Роскосмос открыл в Бразилии станцию для слежения за космическим мусором

В Бразилии на территории обсерватории Пико дос Диас (OPD) введена в эксплуатацию российская наземная станция автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) – оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ). Об этом сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Церемония открытия состоялась в среду, 5 апреля.

Выступая на мероприятии с речью, генеральный директор Госкорпорации "РОСКОСМОС" Игорь КОМАРОВ отметил, что ОЭК ОКМ – это "отличный пример сотрудничества России и Бразилии в области освоения космического пространства, демонстрирующий высокий уровень и глубину взаимодействия двух стран".

Отмечается, что данный комплекс – первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом. Всего Роскосмос планирует создать четыре таких комплекса, но об их предполагаемом месторасположении пока не сообщается.

ОЭК ОКМ предназначен "для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, определения их угловых координат и их идентификации с объектами, внесенными в базу данных комплекса, и выдачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных".

Полученную с помощью оборудования информацию будет использовать не толлько Россия, но и Бразилия для научных астрометрических исследований, контроля характеристик траекторий и орбит своих космических аппаратов.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle