В США бегун проиграл 160-километровый марафон из-за неправильного поворота

Американский марафонец пробежал 160 километров, но не стал победителем из-за поворота не в ту сторону.

Канадский бегун Гэри Роббинс во второй раз не сумел выиграть ультрамарафон Баркли – одну из самых трудных гонок на выносливость. В этот раз марафонцу помешала навигационная ошибка за несколько километров до финиша.

В ультрамарафоне необходимо пробежать 160 километров за 60 часов. Вдоль трассы нет пунктов первой помощи, а воды можно набрать только в двух фиксированных точках. Атлеты не используют GPS-навигаторы и телефоны, им указывают только примерное направление и выдают карту местности с компасом.

На дистанции участники должны находить книги и вырывать из них страницы, соответствующие их номеру в марафоне, в качестве доказательства участия.

Соревнования проводятся c 1986 года, марафон смогли полностью пройти лишь 15 человек. Роббинс намеревался стать первым канадцем, сумевшим выиграть на трудной дистанции. Он прошёл четыре круга и заканчивал финальный круг, но на последнем перекрёстке из-за тумана сбился на несколько градусов и был дисквалифицирован.

– Вместо того, чтобы пройти очередную отметку, которую ожидал, я оказался на вершине лестницы, которой на курсе не было, – сообщил спортсмен.

Гэри Роббинс решил изменить свой маршрут и успеть пробежать до истечения 60-часового лимита. Для этого он перешёл вброд пятиметровую реку, которая была ему по грудь, вниз по течению.

В итоге атлет закончил дистанцию на шесть секунд позже лимита. После окончания гонки он рухнул на землю, сказав, что у него "есть все страницы", сообщает Huffington Post.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle