Ученые рассказали, чем опасен прием антибиотиков в раннем возрасте

Ученые описали последствия, которые чаще всего встречаются у взрослых после частого приема антибиотиков в молодом возрасте. Исследования провели специалисты из Канады, Бельгии и Израиля.

Исследования ученых показали, что большие дозы антибиотиков широкого спектра действия могут влиять на поведение. Использование противомикробных препаратов приводит к снижению социальной активности и тревожности, а также повышает агрессивность.

Антибиотики негативно сказываются и на баланс бактерий в организме. Даже малые дозы, например, пенициллина могут повлиять на баланс бактерий в кишечнике. В таком случае могут помочь пробиотики, которые эффективны в предотвращении вредных последствий.

Проблема вредного воздействия пенициллина актуальна для развитых стран, где почти все дети в возрасте до года в той или иной степени получают антибиотики.

Стоит отметить, что пенициллин поступает в качестве лечения от бактериальной инфекции, а также вместе с мясными и молочными продуктами. Всемирная организация здравоохранения неоднократно призывала к строго регламентированному приему антибиотиков.

Исследовательская группа из Университета Макмастера продолжит в ближайшее время изучать эффективность различных типов потенциально полезных бактерий для защиты потомства от поведенческих изменений, которые являются результатом использования антибиотиков, сообщает EurekAlert.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle