Директор фирмы в Кузбассе заплатит миллион рублей за дачу взятки

В Кемеровской области генеральный директор одной из организаций попытался дать взятку налоговому инспектору в размере 243 тысяч рублей. Однако представитель налоговой службы рассказал об этом сотрудникам регионального УФСБ.

Сотрудники налоговой службы в ходе камеральной проверки установили, что организация вносила ложные сведения в декларации. В результате предприятие должно было возместить в бюджет 1,6 млн рублей.

Генеральный директор фирмы решил обойти закон, он попросил инспектора "закрыть глаза" на нарушения и незаконно принять решение о возмещении налога на добавленную стоимость. В качестве благодарности обвиняемый предложил ему 15% от суммы возмещения, то есть около 243 тысяч рублей.

– Сотрудник налоговой службы о коррупционном предложении сообщил в УФСБ России по Кемеровской области. Далее все мероприятия проходили под их контролем. После перевода 40 тысяч рублей взяткодатель был задержан, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Задержанный не стал сотрудничать со следствием и даже пытался затягивать расследование уголовного дела.

В результате суд признал мужчину виновным по статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и назначил ему штраф в размере миллион рублей, а также запретил заниматься коммерческой деятельностью в течение двух лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle