В Европе ввели в оборот новую купюру номиналом 50 евро

Европейский центральный банк ввел в обращение банкноту достоинством в 50 евро. В общей сложности было напечатано 6,5 млн новых купюр. Главной отличительной чертой банкноты стал портрет героини древнегреческой мифологии – Европы.

Портрет героини древнегреческой мифологии Европы можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе. Это стало новой дополнительной защитой. Так как купюры номиналом 50 евро подделывают чаще всего. Европейский центральный банк при обновлении купюры ставил курс на усиление безопасности.

По данным германского Бундесбанка, "полтинники" являются самой важной банкнотой евро – они составляют 46% всех купюр, которые находятся в обращении.

На каждой банкноте присутствует подпись президента Европейского центробанка Марио Драги, когда на предыдущих образцах был размещен автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего регулятор с 2003 по 2011 год.

Еще одно отличие заключается в том, что надпись "евро" выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Это связано со вступлением в ЕС Болгарии и Румынии в 2007 году. Кроме того, аббревиатура "ЕЦБ" будет указана не на пяти языках, как раньше, а на деcяти.

На лицевой стороне новой купюры изображены "изумрудный номер" и цифра 50, которая при изменении наклона изменяет цвет. Кроме того, на банкнотах ощутим специальный знак для слепых, чтобы люди могли при касании определить номинал.

Во Франкфурте-на-Майне считают, что введение в оборот новой купюры пройдет без осложнений. У банков было достаточно времени, чтобы подготовиться.

Отмечается, что старые купюры не будут изыматься, так как в обращении находится 19 млрд банкнот достоинством 50 евро, а это 45% всех банкнот. Новые купюры напечатаны в количестве 6,5 млн штук, сообщается на официальном сайте регулятора.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle