Бывшего главу Удмуртии Александра Соловьёва арестовали на два месяца

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Удмуртии Александра Соловьёва, который обвиняется по делу о взяточничестве на 140 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

"Избрать в отношении обвиняемого Соловьёва 1950 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу", – огласил решение судья Артур Карпов.

Суд посчитал, что при более мягкой мере пресечения Соловьёв сможет воспользоваться своими связями с сотрудниками правоохранительных органов и чиновниками, чтобы оказать давление на ход расследования, угрожать свидетелям, часть из которых были его подчиненными, а также скрыться в Испании, где у его семьи есть недвижимость.

Просьбу обвиняемого и его адвоката о домашнем аресте суд отклонил. Между тем, как утверждает защита, Соловьёву год назад удалили почку, и он нуждается в постоянном медицинском наблюдении, а также приёме специфических препаратов.

По словам следователя, экс-глава Удмуртии не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Однако его вина, по мнению следствия, подтверждается показаниями свидетелей, в том числе бывшего замминистра транспорта. Сейчас следствие находится в начальной стадии.

Соловьёв был задержан правоохранителями во вторник, 4 апреля, по подозрению в получении взяток на 140 миллионов рублей при строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки. Было возбуждено уголовное дело. Президент России Владимир Путин отстранил задержанного от занимаемой должности главы Удмуртии в связи с утратой доверия.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle