В 200 кинотеатрах США покажут фильм "1984" в знак протеста против Трампа

В знак протеста против Трампа в городах США пройдет показ экранизации произведения Оруэлла "1984". По словам организаторов, роман лучше всего отображает политический климат в США.

Коллективный просмотр экранизации романа-антиутопии "1984" британского писателя Джорджа Оруэлла состоится 4 апреля в кинотеатрах 185 американских городов в 44 штатах. Кроме того, фильм покажут в девяти кинозалах Канады, Великобритании, Швеции, Нидерландов и Хорватии.

Таким образом владельцы кинотеатров, которые состоят в объединенной общественной организации United State of Cinema, хотят выразить свой протест против политики администрации нового президента США Дональда Трампа.

Организаторы сообщили, что любую попытку сорвать программу мероприятия будут рассматривать как посягательство на свободу слова и самовыражения. Зрителей призывают отстаивать основополагающие ценности, права человека и просто чистую правду о том, что альтернативных фактов не существует.

Организаторы также связали с романом выбор даты показа фильма. Роман Оруэлла начинается с фразы: "Был холодный ясный апрельский день, и часы пробили 13".

– Эта дата была выбрана, потому что персонаж Уинстон Смит начинает в этот день вести личный дневник, поднимая тем самым бунт против власти, – сообщают организаторы. – Новая президентская администрация уже показала себя, и владельцы кинозалов считают, что часы уже пробили 13.

Портрет правительства, которое придумывает факты, требует полного подчинения и демонизирует иностранных врагов, актуален как никогда прежде, считают общественники.

Кроме того, по их мнению, в романе-антиутопии немало образов и событий, которые перекликаются с современностью и сегодняшним состоянием общества. Активисты, например, приводят связь цитаты из произведения "большой Брат следит за тобой" с историей бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, который вскрыл информацию о всепроникающей слежке и полной открытости частной жизни, сообщает United State of Cinema.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle