В Госдуму внесли законопроект о защите медицинских работников и пациентов

Правительство РФ и Верховный суд одобрили законопроекты об ответственности за нападение на врачей и воспрепятствование их служебной деятельности. Документы внесены на рассмотрение Госдумы. Авторами стали вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая и глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Законопроекты устанавливают ответственность за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз и создания ему препятствий по доступу к больному. Если это влечет вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента, в таком случае наступает уголовная ответственность, в других случаях люди привлекаются к административной ответственности.

– За неоказание помощи больному уже существует ответственность врачей. Она составляет лишение свободы на 4 года. Совершенно справедливо ввести соразмерную ответственность для тех, кто мешает врачу оказать медицинскую помощь, – подчеркнула Ирина Яровая.

Депутат отметила, что законопроект восполняет пробел в уголовном законодательстве, устанавливая ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством.

– Напомню, что в уголовном законодательстве уже установлена уголовная ответственность за убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, – добавила Яровая.

Действующей нормой уголовного кодекса уже установлена уголовная ответственность за убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Кроме того, законопроектом вводятся санкции за непропуск скорой помощи в виде административной ответственности, которая предусматривает лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

– Данные законопроекты – серьезный шаг в укреплении социального статуса врача, совершенствование его образа, что само по себе будет предполагать высокий уровень его работы и квалификации, – подчеркнул Дмитрий Морозов.

По данным министерства здравоохранения, в 2016 году 1226 раз совершались противоправные действия, связанные с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи, при исполнении ими служебных обязанностей. В среднем это около двух нападений в месяц в субъектах России, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle