СМИ узнали имя предполагаемого смертника, совершившего теракт в Санкт-Петербурге

Предполагаемого смертника, который взорвал себя в метро Санкт-Петербурга, звали Максим Арышев. Он гражданин Казахстана. Об этом сообщает "Фонтанка".

Однако, как пишет издание, друзья и близкие Максима, не верят в его связь с террористами и считают, что он сам является жертвой теракта. Он был студентом и направлялся с учёбы на факультете информатики и прикладной математики Санкт-Петербургского государственного экономического университета в сторону дома на станции "Фрунзенская". По словам друзей и родственников, до самого взрыва (14 часов 29 минут) он находился в Сети.

"Он ехал привычным маршрутом, в Петербурге постоянно проживает несколько лет, исправно продлевал разрешительные документы, был всегда на виду, полностью социализирован, никогда не был замечен в чем-то даже близком к радикальным течениям", – приводит "Фонтанка" слова его близких.

По версии следствия, террористов было двое.

Напомним, что предварительно следствие установило личность террориста-смертника. По данным из разных источников, ему 22-23 года. Полиция обнаружила при молодом человеке паспорт гражданина Казахстана и студенческий билет.

Другой подозреваемый, который был заснят видеокамерами, сам явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошёл в понедельник, 3 апреля, между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По последним данным, погибли 11 человек, пострадали более 40.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle