Россия и Белоруссия нашли компромисс по ценам на углеводороды

Россия и Белоруссия урегулировали вопрос по ценам на углеводороды. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам", – приводит его слова "Интерфакс".

Как утверждает российский лидер, договорённость достигнута с помощью "взаимных уступок". При этом он подчеркнул, что между Россией и Белоруссией больше не осталось спорных вопросов.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что после парафирования соответствующих изменений межправительственного соглашения Белоруссия вернёт долг "Газпрому", который составляет около 726 млн долларов, а последний в свою очередь предоставит скидку на 2018 год.

"Могу еще раз подтвердить, что договорились о том, что на определённых условиях будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти, что после их парафирования белорусская сторона вернёт недоплаченную сумму "Газпрому", – сказал он.

При этом вице-премьер отказался озвучивать размер скидки "Газпрома".

Дворкович лишь указал, что было принято решение восстановить поставки нефти в объёме 24 млн тонн, а "Газпром" предоставит скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, начиная с 2018 года по конец 2019 года.

Кроме того, в ходе встречи президенты России и Белоруссии договорились о принципах работы в нефтегазовой сфере на период до 2019 года и, как отметил президент России, подтвердили стремление обеих сторон "создать необходимые основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle