В России создали уникальное лекарство против туберкулеза

Российские ученые разработали препарат против устойчивой формы туберкулеза. Новое лекарство уже прошло клинические испытания и в следующем году появится в продаже.

В России разработали лекарство, которое поможет больным туберкулезом, у которых наблюдается множественная лекарственная устойчивость (МЛУ). Как правило, в таких случаях бактерии нельзя побороть стандартными препаратами.

Препарат под рабочим названием SQ109 испытали на 140 больных легочным туберкулезом с МЛУ в семи клинических центрах России. Две группы испытуемых прошли стандартный курс лечения туберкулеза, но одна из них принимала еще и новое лекарство. Эффективность лечения у этой группы составила 80%, у контрольной – 61%.

Ученые заявили, что препарат воздействует одновременно на три разных компонента бактерии.

– В группе, принимающей препарат, к концу шестого месяца у большей доли больных прекратилось бактериовыделение. Не менее важно, что лекарство продемонстрировало свою безопасность и хорошую переносимость, – рассказал замдиректора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Сергей Борисов.

SQ109 представляет собой малую молекулу, которая позволяет бороться с микобактериями туберкулеза, как восприимчивыми к препаратам, так и обладающими множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, SQ109 увеличивает активность противотуберкулезных препаратов изониазид, рифампицин и бедаквилин.

Специалисты также подчеркнули, что принципиально новых лекарств от туберкулеза не появлялось уже около 40 лет.

Российская компания "Инфектекс" завершила свои клинические испытания нового препарата против туберкулеза с МЛУ. Уже началась регистрация в госреестре лекарственных средств. Новое вещество поступит в продажу уже в 2018 году, сообщают "Известия".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle