Профсоюз хоккеистов выступил против сокращения КХЛ за счет новокузнецкого "Металлурга"

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ Андрей Коваленко заявил, что не считает допустимым даже обсуждение вопроса о сокращении числа клубов КХЛ. Напомним, ранее лигу предлагали сократить за счет клубов-аутсайдеров – ханты-мансийской "Югры" и новокузнецкого "Металлурга".

– Меня шокирует даже сам факт обсуждения подобного рода "идей". Общался с руководителями Новокузнецка и "Югры", они тоже даже не допускают мысли о выходе своих клубов из КХЛ, – заявил Коваленко.

Он также припомнил и знаменитых кузбассовцев, которых школа новокузнецкого хоккея взрастила до звезд международного уровня.

– Посмотрите на национальную сборную, для которой Новокузнецк подготовил Бобровского, Телегина, Орлова, Сорокина, других мастеров. Или загляните в составы юниорских сборных, в каждой из которых есть представители ханты-мансийской школы. Отрезая эти регионы от КХЛ и отправляя в ВХЛ, российский хоккей рубит сук, на котором сидит! Если Новокузнецк и Ханты-Мансийск не будут представлены на высшем уровне, то их школы подвергнут разграблению. В результате просто потеряем целый пласт талантов. Эти клубы – свежая кровь и для КХЛ, и для сборных, – отметил Коваленко.

Также представитель КХЛ напомнил, что относительно численности городов матчи "Кузни" и "Югры" вообще можно считать одними из самых посещаемых, а сократить по этим показателям стоило бы "некоторые московские клубы".

Ранее на многочисленные сообщения о возможном исключении "Металлурга" из континентальной лиги отреагировал и директор клуба Сергей Зиновьев. Он отметил, что клуб по финансовым показателям не является аутсайдером, а кредиторская задолженность, возникшая до смены руководства, успешно погашается.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle