Сенат США проголосовал по поводу вступления Черногории в НАТО

Сенат Конгресса США во вторник, 28 марта, одобрил вступление Черногории в НАТО фактическим большинством голосов. Из 99 членов палаты против высказались лишь двое. Об этом сообщает ТАСС.

"Две трети сенаторов (минимальное число, необходимое для ратификации) проголосовали "за". Резолюция о ратификации протокола к Североатлантическому договору 1949 года о принятии Черногории одобрена", – сказал по итогам голосования председательствовавший на заседании сенатор-республиканец Рон Джонсон.

Как разъясняет агентство, переговоры о вступлении Черногории в НАТО велись с 2010 года и завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, после чего республика получила статус наблюдателя.

Для окончательного вхождения государства в альянс необходимо, чтобы документ ратифицировали все 28 его членов. До 28 марта это были 24 страны из 28. После полной ратификации протокола Черногория станет 29 членом НАТО.

Стоит отметить, что несмотря на почти единогласную позицию палаты по данному вопросу, у ратификации оказались противники из числа республиканцев. Это Рэнд Пол и Майкл Ли.

"Если бы Украина и Грузия были членами НАТО, то сегодня мы бы оказались втянутыми в мировую войну с Россией", – отметил Пол, выступая на заседании Сената в понедельник, 27 марта. "Ясно одно – Россия всегда будет больше беспокоиться об этих землях, чем мы. Оправдывает ли это российскую агрессию? Конечно, нет, но наше решение подразумевает, что мы готовы отправить своих сыновей и дочерей участвовать в конфликтах на границе Черногории, которую большинство американцев не могут найти на карте", – добавил он.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle