В парламенте Шотландии прошло голосование насчёт второго референдума о независимости от Великобритании

В парламенте Шотландии состоялось голосование по поводу второго референдума о независимости от Великобритании. За проведение референдума проголосовало 69 членов парламента, против – 59. Об этом сообщает The Guardian.

Примечательно, что голосование должно было состояться ещё 22 марта, но его перенесли из-за теракта в Лондоне.

В понедельник, 27 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проводить референдум рано, так как не завершены переговоры о выходе Великобритании из ЕС, на что возразила первый министр Шотландии Никола Стерджен, потребовав провести референдум в течение ближайших двух лет.

Напомним, что первый референдум об отделении Шотландии от Великобритании состоялся в 2014 году. Тогда 55% шотландцев проголосовали против независимости, за – 45%.

Однако на фоне последующего затем Brexit ситуация резко изменилась. Стерджен стала настаивать, что после принятого решения о выходе Великобритании из ЕС Шотландия вправе не признавать итоги своего референдума от 2014 года.

"Важно, чтобы Шотландия воспользовалась правом выбирать своё будущее в момент, когда расклад будет более ясным, чем сейчас. Но это нужно сделать до того, как будет уже слишком поздно выбрать наш собственный путь", – заявила Стерджен.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle